Pfadfinderstufe

Die mit den blauen Halstüchern

Unsere Pfadfinder (11-16 Jahre alt) erleben in Mädchen- und Jungensippen, auf Heimabenden oder auf Fahrten Gemeinschaft, Erfahrungen und die zunehmende Übernahme von Verantwortung. Nach ca. vier Jahren Sippenzugehörigkeit übernehmen die Pfadfinder im Stamm unterschiedliche Aufgaben. Je nach Neigung betreuen sie die Wölflinge als Meutenhelfer, übernehmen als Sippenführer eine eigene Sippe oder schließen sich einer Roverrunde an.

Sippe Degu

Alter: 2003/2004
Wann wir uns treffen: Donnerstags 18-20 Uhr
Sippenführer: Carla Schmitz (carla@stammwikinger.de), Leonie Wetzels (leonie@stammwikinger.de)

Über uns: Wir sind immer fröhlich, motiviert und kreativ und würden uns über neuen Zuwachs freuen.

Unser schönstes Fahrtenerlebniss: Als wir auf dem SoLa 2014 den abenteuerlichen Dingle Way über Schafsweiden und kleine Bäche gewandert sind.

Sippe Degu

Sippe Schakal

Alter: 2004
Wann wir uns treffen: Dienstag 18-20 Uhr
Sippenführer: Felix Immer (felixi@stammwikinger.de), Simon Schumacher (simon@stammwikinger.de)

Über uns: Wir sind die Sippe Schakal und sind zur Zeit 5 bis 7 Jungs. Unsere Heimabendegestaltung fällt meist sportlich aus wobei wir auch immer für kreative und handwerkliche Aktionen zu haben sind. Unser Heimabend findet dabei immer Dienstags von 18:00 bis 20:00 Uhr statt.

Sippe Schakal

Sippe Waschbär

Alter: 2005/2006
Wann wir uns treffen: Donnertags 18-20 Uhr
Sippenführer: Franka Arndt (franka@stammwikinger.de)

Über uns: Wir sind die Waschbären im Alter von 12-14 Jahren. An Heimabenden basteln wir gerne und starten viele kreative Aktionen. Ab und zu verbringen wir auch gerne unsere Zeit mit gemeinsamen kochen oder sind in der freien Natur unterwegs. Wir sind eine sehr lebensfrohe und aufgeschlossene Mädchensippe mit bereits 11 Sipplingen.

Unser schönstes Fahrtenerlebniss: Unser schönstes gemeinsames Fahrtenerlebnis bis jetzt war unser Übertritt auf dem Pfingstlager 2016 in der Eifel. Dieses Lager bleibt uns mit schönen Momenten und ganz viel Spaß in Erinnerung und wir freuen uns schon weitere viele Fahrten zusammen zu erleben.

Sippe Waschbär

Sippe Quokka

Alter: 2005/2006
Wann wir uns treffen: Donnertags 18-20 Uhr
Sippenführer: Jan Clemens(jan@stammwikinger.de), Mats Wiesemann(mats@stammwikinger.de)

Über uns: Wir sind die Sippe Quokka und sind eine Gruppe mit vielen motivierten Mitgliedern. Im Moment sind wir zu Acht und treffen uns donnerstags von 18-20 Uhr. Unter anderem werkeln und kochen wir gerne und oft.  Unser letztes Projekt war der Bau eines Katapultes, mit dem wir kleinere Steine in den Rhein katapultiert haben. Außerdem betätigen wir uns auch gerne sportlich bei uns am Heim.

Sippe Quokka

Sippe Wombat

Alter: 2005/2006
Wann wir uns treffen: Donnertags 18-20 Uhr
Sippenführer: Linus Penning (linus@stammwikinger.de), Waldemar Krivoseev (waldemar@stammwikinger.de)

Über uns: Wir sind die Sippe Wombat im Alter von 12-14 Jahren. Wir kochen gerne und Werken ab und zu mal. Wir sind eine sehr aufgeschlossene Jungensippe mit 6 Sipplingen. Wir freuen uns aber sehr gerne über weiteren Zuwachs.

Sippe Wombat

 

Sippe Nasua

Alter: 2007
Wann wir uns treffen: Montags 17:30 – 19:30 Uhr
Sippenführer: Svenja Scholz (svenja@stammwikinger.de) Joline Wiesinger (joline@stammwikinger.de)

Über uns: Wir sind die Sippe Nasua und sind erst seit einem halben Jahr in unserer Gruppe. Momentan sind wir zu siebt und haben an unseren Heimabenden viel Spaß. Unser Heimabend findet Montags von 17.30 Uhr bis 19.30 Uhr statt. Bis jetzt war das Pfingstlager 2018 in Attenhausen unser schönstes, gemeinsames Erlebnis. Wir haben einen kurzen, dennoch aufregenden Haik hinter uns gebracht, möchten auch in Zukunft wieder haiken gehen und zahlreich auf die kommenden Fahrten mitfahren.

Sippe Nasua

Sippe Karibu

Alter: 2006/2007
Wann wir uns treffen: Montags 18 – 20 Uhr
Sippenführer: Sascha Pütz (sascha@stammwikinger.de), Lukas Textoris (lukas@stammwikinger.de)

Über uns:

Sippe Karibu

Sippe Alpaka

Alter: 2008/2009
Wann wir uns treffen: Montags 17:30 – 19:30 Uhr
Sippenführer: Ann-Sophie Zolper

Über uns: Wir sind ein kleiner, bunter Haufen Mädels zwischen 9 und 10 Jahren, sind immer motiviert und gut gelaunt 🙂 und treffen uns Montags von 17:30-19:30. Schaut gerne mal vorbei!

Sippe Alpaka

Sippe Berglöwe

Alter: 2007/2008
Wann wir uns treffen: Montags 18:00-20:00 Uhr
Sippenführer: Nils Marten Windprechtinger, Benedikt Meinhardt

Über uns: Wir sind die, auf dem diesjährigen Pfingstlager, entstandene Sippe Berglöwe! An unseren bisher überschaulichen Heimabenden haben wir viel Spaß beim Kochen , Werken und Herumtoben. Bisher zählen wir eine stolze Anzahl von Sipplingen weshalb es in dieser Gruppe praktisch nicht langweilig werden kann! Die Jungs sind zwischen 9 und 10 Jahren und wir freuen uns nach unserem wunderbaren Übertritt auf weitere Abenteuer reiche Fahrten und Heimabende.

Sippe Berglöwe